Buy / 買取 – Ortofon MCカートリッジ
目次
Ortofon
MC Jubilee
買取
★高価買取
ジャンクOK
針交換品もOK
即日査定
ジャンクOK
針交換品もOK
即日査定
Ortofon MC Jubileeは、1998年に発売されたOrtofon MCカートリッジのハイエンドモデルです。Nude Shibataスタイラスと高いトレース能力により、精緻で音楽性豊かな再生を実現するリファレンスグレードのMCカートリッジです。札幌のジャストフレンズでは高価買取中です。
SPEC / 仕様
| 型番 | MC Jubilee |
|---|---|
| 方式 | MC(ムービングコイル) |
| 出力電圧 | 0.34mV(1kHz、5cm/sec) |
| 周波数特性 | 20〜20,000Hz +1.5/-0dB(〜60,000Hz @ -3dB) |
| チャンネルセパレーション | 27dB以上(1kHz)/ 20dB以上(15kHz) |
| コンプライアンス | 16×10⁻⁶ cm/dyne |
| 適正針圧 | 2.0〜2.5g(推奨2.3g) |
| 内部インピーダンス | 5Ω |
| 推奨負荷インピーダンス | 10Ω以上 |
| 自重 | 10.5g |
| スタイラス | Nude Shibata(6/50µm) |
| 発売年 | 1998年 |
Model Details
MC Jubileeの詳細情報
特徴と設計思想
MC Jubileeは、Ortofon設立50周年を記念して1998年に発売されたハイエンドMCカートリッジです。Nude Shibataスタイラス(6/50µm)を搭載し、100µm@315Hzという優れたトレース能力を実現しています。16µm/mNの適度なコンプライアンスにより、幅広いトーンアームとの相性が良好です。60kHzまでの広帯域特性は、アナログ再生の情報量を最大限に引き出します。
バリエーションと歴史
MC Jubileeは1998年にOrtofon設立50周年記念モデルとして登場しました。MC Cadenzaシリーズの前身とも言えるモデルで、Shibataスタイラスの採用は後のCadenza Blackへと継承されています。標準ハーフインチマウントのため、SPUシリーズとは異なり一般的なトーンアームに広く対応します。現在もカタログに掲載されるロングセラーモデルです。
よくある劣化・損傷のポイント
MC JubileeのNude Shibataスタイラスは高性能ですが、カンチレバーの曲がり・折れに注意が必要です。ダンパーの硬化による追従性の低下、スタイラスの摩耗による音質劣化も一般的な問題です。0.34mVという比較的高めの出力により、コイル劣化の影響はMC20/30よりは緩和されていますが、片チャンネルの出力低下やノイズは依然として起こり得ます。
この状態でもOK
- スタイラスの摩耗があってもOK
- カンチレバーの曲がりがあってもOK
- ダンパーの硬化があってもOK
- 出力低下していてもOK
- 元箱・付属品なしでもOK
- 本体のみでも査定可能
査定額アップのポイント
- 動作良好・ノイズなしで最高評価
- 元箱・取扱説明書揃いで有利
- スタイラス・カンチレバー良好で大幅アップ
- 針圧・出力が正常範囲で有利
- 純正状態維持で査定アップ
- 専用昇圧トランスとセットで有利
完動品(美品・付属品完備)↑↑ 査定額大幅アップ
完動品(通常使用感)↑ 高価買取
スタイラス摩耗・カンチレバー曲がり→ 軽微な減額
ダンパー硬化・出力低下→ 軽微な減額
カンチレバー折れ・針欠損→ 減額あり
コイル断線・出力なし→ 要相談
How to Sell
買取の流れ
01
お問い合わせ
フォーム・電話・LINEで機種名・状態をご連絡
02
写真を送付
正面・背面・スタイラス先端・カンチレバーの写真を送付
03
査定額ご提示
状態・市場相場を考慮し最短即日でご連絡
04
店頭・出張・宅配
梱包・運送もご相談可。全国対応
Related Models
関連するOrtofonモデル
| Ortofon MCカートリッジ・関連モデル | |
|---|---|
| Ortofon SPU Meister GE / GM(MCカートリッジ) | ★高価買取 |
| Ortofon SPU Royal GE / GM(MCカートリッジ) | ★高価買取 |
| Ortofon MC Cadenza Black / Bronze(MCカートリッジ) | ★高価買取 |
| Ortofon SPU-A / SPU-AE(MCカートリッジ) | ★高価買取 |
| Ortofon SPU-G / SPU-GE(MCカートリッジ) | ★高価買取 |
| Ortofon SPU-GTE(MCカートリッジ) | ★高価買取 |
| Ortofon SPU-T(MCカートリッジ) | ★高価買取 |
| Ortofon SPU Classic GE / GM(MCカートリッジ) | ★高価買取 |
| Ortofon SPU Mono(MCカートリッジ) | ★高価買取 |
| Ortofon T-30 / T-20(昇圧トランス) | ★高価買取 |
| Ortofon STM-72(昇圧トランス) | ★高価買取 |
