Buy / 買取 — TANNOY Floor Standing Speaker System HPD315
目次
TANNOY
Lancaster
買取
ジャンクOK
エッジ劣化OK
即日査定
エッジ劣化OK
即日査定
TANNOY Lancaster(ランカスター)は、タンノイの最も長期間にわたって販売されたロングセラーキャビネットです。12インチと15インチ両方のドライバーに対応する汎用設計で、Monitor Silver/Red/Goldなど複数グレードのドライバーと組合わせが可能でした。15インチ版は密閉型、12インチ版はポート式というサイズごとに最適化されたエンクロージャー設計が特徴です。
SPEC / 仕様
| 型番 | Lancaster |
|---|---|
| 方式 | フロア型(15インチ密閉型 / 12インチポート式バスレフ) |
| 使用ユニット | 12〜15インチ デュアルコンセントリック同軸2ウェイ |
| エンクロージャー | 密閉型(15インチ)/ ポート式バスレフ(12インチ) |
| 周波数特性 | 50Hz〜20kHz(推定) |
| インピーダンス | 8Ω |
| 出力音圧レベル | 約90〜93dB/W/m |
| 外形寸法 | W550〜640 × H840 × D280〜320mm |
| 重量 | 約29.5kg |
| 製造期間 | 1950年代〜1974年 |
BUY / 買取評価高価買取
DETAIL
状態・買取について
特徴と設計思想
Lancasterはタンノイの中で最も広く販売された汎用キャビネットです。12インチと15インチの両方のドライバーに対応し、15インチ版は密閉型で深い低域を実現、12インチ版はポート式で低域の拡張性を重視。Monitor Silver/Red/Goldなど各時代のドライバーと組合わせ可能な柔軟な設計が特徴です。
バリエーションと個体差
1956〜1966年のLancaster 15Fモデル(Monitor Red搭載)から、1967〜1974年のCorner版/Rectangular版(Monitor Gold搭載)まで約20年間製造されました。12インチ版と15インチ版でエンクロージャー設計が異なり、後期モデルはThiele & Small理論に基づく真のバスレフに進化しています。
よくある劣化・損傷のポイント
合板キャビネットの反り・ねじれが最も頻出する問題です。ユニットのエッジ硬化は低域質感の低下に直結します。ポート設計版での内部共鳴による中低域の濁り、古い接着剤の劣化によるキャビネット分離なども見られます。
この状態でもOK
- ユニットのエッジ劣化・張替済みでもOK
- キャビネットに傷・汚れがあってもOK
- キャビネット軽微な反りでもOK
- 端子の接触不良でもOK
- 片側のみでもOK
- ユニット交換済みでもOK
査定額アップのポイント
- Monitor Gold搭載版は高評価
- 1950〜60年代製造品はヴィンテージ性が高い
- ペア揃いで査定額アップ
- 15インチ密閉型の良好な状態で高評価
- オリジナル部品がすべて揃っていて有利
- 動作確認済みで査定額アップ
動作品(ペア・良好状態)↑↑ 査定額大幅アップ
動作品(片側のみ)↑ 査定可能
ユニットエッジ劣化→ 軽微な減額
キャビネット傷・反り→ 減額あり
ユニット不動作→ 減額あり
片側のみ→ 要相談
大幅な外観難→ 要相談
FLOW
買取の流れ
01
お問い合わせ
フォーム・電話・LINEで機種名・状態をご連絡
02
写真を送付
正面・背面・天板・底面・ユニット部・端子部の写真を送付
03
査定額ご提示
状態・市場相場を考慮し最短即日でご連絡
04
店頭・出張・宅配
大型スピーカーの梱包・運送もご相談可。全国対応
RELATED
関連するTANNOYスピーカーシステム
| オールドTANNOYシステム | |
|---|---|
| TANNOY Autograph(オートグラフ) | ★高価買取 |
| TANNOY G.R.F.(GRF) | ★高価買取 |
| TANNOY York(ヨーク) | |
| TANNOY Arden(アーデン) | ★高価買取 |
| TANNOY Berkeley(バークレー) | ★高価買取 |
| TANNOY Devon(デボン) | |
