目次
McIntosh
MR67
買取
ジャンクOK
球切れOK
即日査定
McIntosh MR67は1963年登場の真空管FMステレオチューナー。McIntosh初の内蔵マルチパスインジケーターを搭載し、感度2.5μV・4段IFアンプ・2段リミッターによる高感度受信を実現。ゴールドアルミパネルとマジックアイ指示器が醸し出す存在感はヴィンテージチューナーの中でも屈指で、世界中のコレクターから「伝説のチューナー」として今なお高く評価されています。
| チューニング範囲 | 88〜108MHz(FM) |
|---|---|
| 感度 | 2.5μV |
| 歪率 | 0.5%以下(100%変調±75kC) |
| 周波数特性 | 20Hz〜20kHz |
| 出力電圧 | 2,500mV(固定/可変切替) |
| キャプチャーレシオ | 1.7dB |
| ステレオセパレーション | 30dB |
| イメージ除去比 | 60dB以上 |
| IFアンプ | 4段 |
| リミッター | 2段 |
| 使用管 | 6DS4・12AT7・6AB4・6AU6×3・6CS6・6AV6・6BL8×2・6U8・12AU7 |
| 重量 | 11.1kg(24.5lbs) |
| 製造期間 | 1963〜1968年 |
特徴と回路設計
McIntosh MR67は1963年から1968年まで製造された真空管FMモノラル/ステレオチューナーで、McIntosh史上最も評価の高いチューナーの一つとして世界中で知られています。最大の特徴は「McIntosh初の内蔵マルチパスインジケーター」で、FM受信時に問題となる反射波(マルチパス)によるノイズ・歪みを指示管でリアルタイム表示し、アンテナの最適方向を見つけることができます。受信回路は4段IFアンプ・2段リミッターという強力な構成で、感度2.5μVの高感度受信を実現。使用管は6DS4・12AT7・6AB4・6AU6×3・6CS6・6AV6・6BL8×2・6U8・12AU7で、整流はシリコン固体素子を採用しています。フロントパネルはゴールドアノダイズとブラックのMcIntosh伝統デザインで、電子管式のマルチパス・信号強度インジケーター(初期型はマジックアイ)とMPXステレオインジケーターライトを装備。出力は固定/可変切替の2,500mV、ステレオMPX出力のほか外部ステレオ入力端子・スコープ出力端子も備えています。PANLOCシステム対応でキャビネットへの組み込みも可能です。
製造年代とバリエーション
MR67は1963年から1968年の5年間製造されました。初期型と後期型でフロントパネルの指示管の仕様が異なり、初期型は電子線(グリーン)のマルチパス+信号強度インジケーター(左側)とブルーのインジケーター、MPXステレオライト(レッド、右側)を装備、後期型では若干の変更があります。定価は$299(当時)で、ウッドケースは別売でした。現在の中古市場では程度の良い個体が非常に高い相場で取引されており、特にウッドケース付き・マジックアイ良好・レストア済みの個体は別格の評価を受けます。後継機種は真空管式の最終モデルMR71です。
よくある故障・劣化のポイント
MR67で最も多い問題はマジックアイ管(電子管式インジケーター)の劣化・輝度低下です。60年以上経過した個体では蛍光面の劣化により表示が暗くなっています。フロントパネルの照明球切れも一般的です。MPXデコーダー周辺の電解コンデンサの劣化によりステレオ受信が不安定になる場合があります。IFトランスのコアのズレによる感度低下・受信不良も経年で発生し、再アライメント(調整)が必要です。各真空管の劣化・エミッション低下によるノイズ増加・ゲイン低下も一般的で、6AU6・6BL8などの交換・選別が効果的です。ボリューム・スイッチ類の接触不良によるガリ・断続も経年故障として一般的です。ウッドケースの欠品・割れ・変色も査定影響ポイントです。
どんな状態でも買取ります
- 通電不可・ジャンク品もOK
- 真空管劣化・球切れでもOK
- マジックアイ管不良でもOK
- MPXステレオ不良でもOK
- ウッドケース欠品でもOK
- 外観に傷・汚れがあってもOK
査定額アップのポイント
- 動作品は査定額が大幅アップ
- FM受信・ステレオ正常で有利
- ウッドケース付き個体は特に高評価
- マジックアイ管良好で有利
- レストア・再アライメント済み品
↑↑ 査定額アップ
↑ 査定可能
→ 要相談
→ 減額あり
→ 減額あり
→ 減額あり
→ 軽微な減額
→ 軽微な減額
※ MR67はウッドケース付き・マジックアイ管良好・レストア済みの個体を特に高価買取いたします。
| FMチューナー | |
| McIntosh MR67 | このページ(真空管FMチューナー) |
| McIntosh MR71 | 買取ページを見る(真空管FMチューナー) |
| McIntosh MR73 | 買取ページを見る(FMチューナー) |
| McIntosh MR77 | 買取ページを見る(FMチューナー) |
